Si apre con Fiorentina-Milan e Juventus-Udinese. E si prosegue subito con un big match che sa di lotta Scudetto

Torino
09:35 del 28/07/2015
Scritto da Gerardo

Si apre con Fiorentina-Milan e Juventus-Udinese. E si prosegue subito con un big match che sa di lotta Scudetto: la Roma affronterà i bianconeri all’Olimpico. Nemmeno il tempo di riprendersi e dopo una settimana arriva il derby della Madonnina. Sono questi alcuni verdetti del sorteggio per la stagione 2015/16 della Serie A che si è tenuto all’Expo di Milano.

IL CALENDARIO

PRIMA GIORNATA (andata 23 agosto 2015, ritorno 17 gennaio 2016)
Empoli-Chievo Verona; Fiorentina-Milan; Frosinone-Torino; Verona-Roma; Inter-Atalanta; Juventus-Udinese; Lazio-Bologna; Palermo-Genoa; Sampdoria-Carpi; Sassuolo-Napoli.

SECONDA GIORNATA (30 agosto 2015, 24 gennaio 2016)
Atalanta-Frosinone; Bologna-Sassuolo; Carpi-Inter; Chievo-Lazio; Genoa-Verona; Milan-Empoli; Napoli-Sampdoria; Roma-Juventus; Torino-Fiorentina; Udinese-Palermo.

TERZA GIORNATA (13 settembre 2015, 31 gennaio 2016)
Empoli-Napoli; Fiorentina-Genoa; Frosinone-Roma; Verona-Torino; Inter-Milan; Juventus-Chievo; Lazio-Udinese; Palermo-Carpi; Sampdoria-Bologna; Sassuolo-Atalanta.

QUARTA GIORNATA (20 settembre 2015, 3 febbraio 2016)
Atalanta-Verona; Bologna-Frosinone; Carpi-Fiorentina; Chievo-Inter; Genoa-Juventus; Milan-Palermo; Napoli-Lazio; Roma-Sassuolo; Torino-Sampdoria; Udinese-Empoli.

QUINTA GIORNATA (23 settembre 2015, 7 febbraio 2016)
Carpi-Napoli; Chievo-Torino; Empoli-Atalanta; Fiorentina-Bologna; Inter-Verona; Juventus-Frosinone; Lazio-Genoa; Palermo-Sassuolo; Sampdoria-Roma; Udinese-Milan.

SESTA GIORNATA (27 settembre 2015, 14 febbraio 2016)
Atalanta-Sampdoria; Bologna-Udinese; Frosinone-Empoli; Genoa-Milan; Verona-Lazio; Inter-Fiorentina; Napoli-Juventus; Roma-Carpi; Sassuolo-Chievo Torino-Palermo.

SETTIMA GIORNATA (4 ottobre 2015, 21 febbraio 2016)
Carpi-Torino; Chievo-Verona; Empoli-Sassuolo; Fiorentina-Atalanta; Juventus-Bologna; Lazio-Frosinone; Milan-Napoli; Palermo-Roma; Sampdoria-Inter; Udinese-Genoa.

OTTAVA GIORNATA (18 ottobre 2015, 28 febbraio 2016)
Atalanta-Carpi; Bologna-Palermo; Frosinone-Sampdoria; Genoa-Chievo; Verona-Udinese; Inter-Juventus; Napoli-Fiorentina; Roma-Empoli; Sassuolo-Lazio; Torino-Milan.

NONA GIORNATA (25 ottobre 2015, 6 marzo 2016)
Carpi-Bologna; Chievo-Napoli; Empoli-Genoa; Fiorentina-Roma; Juventus-Atalanta; Lazio-Torino; Milan-Sassuolo; Palermo-Inter; Sampdoria-Verona; Udinese-Frosinone.

DECIMA GIORNATA (28 ottobre 2015, 13 marzo 2016)
Atalanta-Lazio; Bologna-Inter; Frosinone-Carpi; Verona-Fiorentina; Milan-Chievo; Napoli-Palermo; Roma-Udinese; Sampdoria-Empoli; Sassuolo-Juventus Torino-Genoa.

UNDICESIMA GIORNATA (1 novembre 2015, 20 marzo 2016)
Bologna-Atalanta; Carpi-Verona; Chievo-Samp; Fiorentina-Frosinone; Genoa-Napoli; Inter-Roma; Juventus-Torino; Lazio-Milan; Palermo-Empoli; Udinese-Sassuolo.

DODICESIMA GIORNATA (8 novembre 2015, 3 aprile 2016)
Empoli-Juventus; Frosinone-Genoa; Verona-Bologna; Milan-Atalanta; Napoli-Udinese; Palermo-Chievo; Roma-Lazio; Sampdoria-Fiorentina; Sassuolo-Carpi; Torino-Inter.

TREDICESIMA GIORNATA (22 novembre 2015, 10 aprile 2016)
Atalanta-Torino; Bologna-Roma; Carpi-Chievo; Fiorentina-Empoli; Genoa-Sassuolo; Verona-Napoli; Inter-Frosinone; Juventus-Milan; Lazio-Palermo Udinese-Sampdoria.

QUATTORDICESIMA GIORNATA (29 novembre 2015, 14 aprile 2016)
Chievo-Udinese; Empoli-Lazio; Frosinone-Verona; Genoa-Carpi; Milan-Sampdoria; Napoli-Inter; Palermo-Juventus; Roma-Atalanta; Sassuolo-Fiorentina; Torino-Bologna.

QUINDICESIMA GIORNATA (6 dicembre 2015, 20 aprile 2016)
Atalanta-Palermo; Bologna-Napoli; Carpi-Milan; Fiorentina-Udinese; Frosinone-Chievo; Verona-Empoli; Inter-Genoa; Lazio-Juventus; Sampdoria-Sassuolo; Torino-Roma.

SEDICESIMA GIORNATA (13 dicembre 2015, 24 aprile 2016)
Chievo-Atalanta; Empoli-Carpi; Genoa-Bologna; Juventus-Fiorentina; Lazio-Sampdoria; Milan-Verona; Napoli-Roma; Palermo-Frosinone; Sassuolo-Torino; Udinese-Inter.

DICIASSETTESIMA GIORNATA (20 dicembre 2015, 1 maggio 2016)
Atalanta-Napoli; Bologna-Empoli; Carpi-Juventus; Fiorentina-Chievo; Frosinone-Milan; Verona-Sassuolo; Inter-Lazio; Roma-Genoa; Sampdoria-Palermo; Torino-Udinese.

DICIOTTESIMA GIORNATA (6 gennaio 2016, 8 maggio 2016)
Chievo-Roma; Empoli-Inter; Genoa-Sampdoria; Juventus-Verona; Lazio-Carpi; Milan-Bologna; Napoli-Torino; Palermo-Fiorentina; Sassuolo-Frosinone; Udinese-Atalanta.

DICIANNOVESIMA GIORNATA (10 gennaio 2016, 15 maggio 2016)
Atalanta-Genoa; Bologna-Chievo; Carpi-Udinese; Fiorentina-Lazio; Frosinone-Napoli; Verona-Palermo; Inter-Sassuolo; Roma-Milan; Sampdoria-Juventus; Torino-Empoli.


Articolo letto: 872 volte
Categorie: Calcio


Cosa ne pensi?
Accedi oppure Registrati per rispondere.
Risposte - Commenti

Ricerche correlate

Calcio - Calendario - Juve - Napoli - Inter - Milan - Calciomercato - Roma -

Sponsors notizia
Banner pubblicità Network informazione

Registrazione GRATIS

Come utente registrato puoi:
  • Pubblicare articoli denuncia su 10 blog;
  • Pubblicare post e segnalazioni;
  • Pubblicare articoli sponsorizzati;
  • Creare Campagne SEO con Textlink e Banner;
  • Pubblicare giudizi e commenti

login con facebook

oppure

Login



oppure

Accedi con facebook

Login



oppure

Accedi con facebook

Rimani sempre aggiornato, seguici su Facebook!
.

ACCEDI GRATIS con FACEBOOK

Per continuare a leggere, ACCEDI GRATIS.

Accedi con facebook